1999年 2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年
2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年

♪ 2019年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2019年7月15日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 黒田 志帆 大阪府 歌劇「シャモニーのリンダ」より この心の光 ドニゼッティ
大阪市長賞 早川 正人 東京都 グラナダ ララ
金賞 大井由紀子 大阪府 野薔薇、唄 山田耕筰
伴奏賞 西秦 郁子 大阪府 歌劇「シャモニーのリンダ」より この心の光
野薔薇、唄
ドニゼッティ
山田耕筰


♪ 2019年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2019年5月2日 新宿四谷区民ホール

最優秀賞
永沼大典 茨城県 歌劇「フィガロの結婚」より すべて準備はできた モーツァルト
審査員特別賞 鳥羽一男 千葉県 歌劇「ワルキューレ」より ヴォータンの告別 ワーグナー
金賞 守屋正恵 埼玉県 歌劇「清教徒」より あなたの優しい声が  ベッリーニ
金賞 大内柚子貴 神奈川県 おはなしもっと 西澤健治
あおぞらにえをかこう 上柴はじめ
伴奏賞 宮崎琴音 東京都 歌劇「フィガロの結婚」より すべて準備はできた モーツァルト


♪ 2018年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2018年7月1日 新宿四谷区民ホール
最優秀賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
草野由紀 東京都 歌劇「トゥーランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ
審査員特別賞 中村 優 山梨県 歌劇「ラ・ワリー」より さようなら、ふるさとの家よ カタラーニ
金賞 五野ひかり 長野県 歌劇「ミニョン」より 私はティターニアよ トマ
金賞 西村佐和子 千葉県 歌劇「椿姫」より さようなら、過ぎ去った日々よ ヴェルディ
伴奏賞 津島圭佑 東京都 歌劇「ミニョン」より 私はティターニアよ トマ


♪ 2018年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2018年5月3日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
鈴木仁望 京都府 歌劇「ロミオとジュリエット」より 私は生きたいの グノー
大阪市長賞 早川正人 東京都 歌劇「道化師」より 衣装をつけろ レオンカヴァッロ
金賞 黒田志帆 大阪府 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん
歌劇「ラ・ボエーム」より 私が街を歩くとき
プッチーニ
プッチーニ
伴奏賞 岩城智由理 大阪府 歌劇「運命の力」より 神よ、平和を与えたまえ ヴェルディ


♪ 2017年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2017年7月30日 新宿四谷区民ホール

最優秀賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
平野正美 埼玉県 歌劇「ラクメ」より 鐘の歌 ドリーブ
審査員特別賞 肥後澪乃 埼玉県 歌劇「トスカ」より 歌に生き、恋に生き プッチーニ
金賞 堀江晶太 東京都 歌劇「椿姫」より プロヴァンスの海と陸 ヴェルディ
金賞 佐藤尚之 埼玉県 歌劇「愛の妙薬」より 人知れぬ涙 ドニゼッティ
伴奏賞 柴田勇紀 埼玉県 約束 ロッシーニ


♪ 2017年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2016年5月22日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
栂 千絵 京都府 歌劇「清教徒」より あなたの優しい声が ベッリーニ
大阪市長賞 早川正人 東京都 宵待草 多 忠亮
金賞 近藤修平 大阪府 歌劇「リゴレット」より 悪魔め鬼め ヴェルディ
金賞 成山倫子 大阪府 ああ愛する人の ドナウディ
伴奏賞 中須賀紗織 大阪府 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん
あなたの愛の呼ぶ声に
プッチーニ


♪ 2016年 声楽コンクール/仙台  上位賞受賞者 2016年12月18日 KAWAIホール

宮城県知事賞 戸田 泉 東京都 歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より ああ、幾度か ベッリーニ
宮城県教育委員会賞 早川正人 東京都 歌劇「椿姫」より 燃える心を ヴェルディ
仙台市教育委員会賞 長南理佳 山形県 カタリ・カタリ つれない心 カルディッロ


♪ 2016年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2016年7月18日 新宿四谷区民ホール
最優秀賞 村上宣也 東京都 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ プッチーニ
金賞 西浦希歩 埼玉県 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん プッチーニ
金賞 伊藤名佳子 東京都 歌劇「魔弾の射手」より すらりとした若者がやってきたら ウェーバー
金賞 飯田祥子 千葉県 大いなる魂と高貴な心 モーツァルト
伴奏賞 東 夏子 東京都 大いなる魂と高貴な心 モーツァルト


♪ 2016年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2016年5月22日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 清水 希 京都府 オラトリオ「エリヤ」より 聞け、イスラエルよ メンデルスゾーン
大阪市長賞 早川正人 東京都 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より 恋人を慰めて モーツァルト
金賞 中村典敬 兵庫県 歌劇「トスカ」より 星は光りぬ プッチーニ
金賞 米澤明日香 兵庫県 歌劇「ドン・パスクワーレ」より あの目に騎士は ドニゼッティ
伴奏賞 岩城智由理 大阪府 歌劇「運命の力」より 神よ、平和をあたえたまえ ヴェルディ


♪ 2015年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2015年9月21日 サントリーホール ブルーローズ

最優秀賞 可世木加代子 東京都 曼珠沙華 山田耕筰
金賞 奨励賞 六本木悠子 千葉県 歌劇「魔笛」より 復讐の心は地獄のように胸に燃え モーツァルト
金賞 井上香奈子 東京都 ひばり プッチーニ
金賞 大菜絵 神奈川県 歌劇「ラ・ワリー」より さようなら、ふるさとの家よ カタラーニ
金賞 法華津矩子 埼玉県 歌劇「ラ・ボエーム」より 私の名はミミ プッチーニ
伴奏賞 小林礼美 埼玉県


♪ 2015年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者
 2015年5月24日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 黒田美羽 大阪府 歌劇「トスカ」より 歌に生き愛に生き プッチーニ
大阪市長賞 梶原きく子 広島県 歌劇「ラ・ワリー」より 私は遠くへ行きましょう カタラーニ
金賞 南 寿明 大阪府 歌劇「パリアッチ」より ごめんください!みなさま方 レオンカヴァッロ
金賞 板倉加歩 大阪府 歌劇「連隊の娘」より 誰でも知っている連隊とは ドニゼッティ
伴奏賞 窪田恵美子 大阪府 歌劇「パリアッチ」より ごめんください!みなさま方 レオンカヴァッロ


♪ 2014年 声楽コンクール/仙台  上位賞受賞者 2014年11月3日 KAWAI ホール

宮城県知事賞 荒川靖子 東京都 アヴェマリア ルッツィ
宮城県教育委員会教育長賞 早川正人 東京都 きみを愛す シュトラウス
(公財)宮城県文化振興財団賞 米沢 宏 東京都 歌劇「フィガロの結婚」より 伯爵のアリア モーツァルト
伴奏賞 (公財)仙台市市民文化事業団 須田昌宏 宮城県 踊れ喜べ幸いなる魂よ モーツァルト


♪ 2014年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2014年8月3日 新宿四谷区民ホール

最優秀賞 羅 柔眞 千葉県 歌劇「運命の力」より 神よ、平和をあたえたまえ ヴェルディ
金賞 藤澤史帆 東京都 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん プッチーニ
金賞 星野正人 神奈川県 曼珠沙華 山田耕筰
金賞 池田美保 山形県 歌劇「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたいの グノー
金賞 伊藤歌苗 愛知県 歌劇「つばめ」より ドレッタの夢の歌 プッチーニ
伴奏賞 山田いづみ 東京都 歌劇「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたいの グノー


♪ 2014年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2014年5月11日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 大門稚咲 大阪府 歌劇「運命の力」より 神よ、平和を与えたまえ ヴェルディ
大阪市長賞 玉置彩音 大阪府 歌劇「フィガロの結婚」より 自分で自分がわからない モーツァルト
金賞 中山健呉 大阪府 たとえ、残酷な人よ カルダーラ
伴奏賞 渡邉いちご 兵庫県 くちづけ アルディーティ


♪ 2013年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2013年6月16日 すみだトリフォニー小ホール

最優秀賞 早川 正人 東京都 歌劇「ルイーザ・ミラー」より 穏やかな夕べに ヴェルディ
金賞 五十嵐 邦夫 神奈川県 つれない心 カルディルロ
金賞 佐藤 千恵 東京都 歌劇「イル・トロヴァトーレ」より 炎は燃えて ヴェルディ
金賞 原田 邦枝 愛知県 歌劇「ラ・ワリー」より さようならふるさとの家よ カタラーニ
金賞 本間 美知子 東京都 歌劇「セビリアの理髪師」より 今の歌声は ロッシーニ
伴奏賞 石上 洋子 東京都 炎は燃えて ヴェルディ


♪ 2013年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2013年4月28日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 稲垣 智子 兵庫県 歌劇「セヴィリアの理髪師」より 今の歌声は ロッシーニ
大阪市長賞 牧川 織大 東京都 セレナーデ シューベルト
金賞 青柳 歌奈 京都府 私の美しき理想のひとよ
歌劇「ラ・ボエーム」より あなたの愛の呼ぶ声に
ベッリーニ
プッチーニ
伴奏賞 沢村 美香 大阪府 かごかき 貴志康一


♪ 2012年 声楽コンクール/仙台  上位賞受賞者
 2012年12月24日 イズミティ21小ホール

最優秀賞 宮城県教育委員会賞 牧川織大 東京都 夕映えの中で D799 シューベルト
金賞 (公財)仙台市市民文化事業団賞 松田千明 宮城県 歌に生き、愛に生き プッチーニ
金賞 遠藤弥生 宮城県 歌劇「夢遊病の女」より ようこそ皆さん ベッリーニ
金賞 石井史惠 神奈川県 歌劇「ポーギーとベス」より サマータイム ガーシュウィン
伴奏賞 (公財)宮城県文化振興財団賞 門脇磨美子 宮城県 歌劇「つばめ」より ドレッタの美しい夢 プッチーニ


♪ 2012年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2012年7月22日 すみだトリフォニー小ホール

最優秀賞 内堀 正恵 神奈川県 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より
 私はおとなしい下僕
チレア
金賞 奨励賞 早川 正人 東京都 忘れな草 クルティス
金賞 河島 信樹 東京都 流れよ 我が涙
イヨマンテの夜
ダウランド
古関 裕而
金賞 佐藤 園生 東京都 歌劇「夕鶴」より 私の大事な与ひょう 團 伊玖磨
金賞 牧川 織大 東京都 双子星に寄せる船人の歌 シューベルト
金賞 橋本 由佳 東京都 歌劇「ジョコンダ」より やさしいあの声 ポンキエッリ
金賞 法華津 矩子 埼玉県 歌劇「マノン・レスコー」より
 捨てられて、ひとり寂しく
プッチーニ
金賞 金子 正 神奈川県 禁じられた音楽 ガスタルドン
伴奏賞 鈴木 架哉子 東京都 「ジプシー歌曲」より
 我が歌ひびけり  ああ私のトライアングル



♪ 2012年 声楽コンクール/大阪 上位賞受賞者 2012年4月28日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 前田 満 大阪府 なんて美しいんだろう ドニゼッティ
大阪市長賞 小田 実 滋賀県 ベニスの幻想 ブロージ
金賞 松浦小夏 兵庫県 歌に生き、恋に生き プッチーニ
金賞 大野憲子 和歌山県 演奏会用アリア「すてきな春に」 小林秀雄
金賞 稲垣智子 兵庫県 歌劇「蝶々夫人」より ある晴れた日に プッチーニ
伴奏賞 小林美智 大阪府 悲しくなったときは 中田喜直


♪ 2011年 声楽コンクール/東京  上位賞受賞者 2011年8月7日 新宿四谷区民ホール

グランプリ 荒井孔子 東京都 あゝ夜よ、神秘の女神よ ピッチンニ
金賞 奨励賞 武笠桃子 埼玉県 歌劇「ラ・ボエーム」より あなたの愛の呼び声に誘われて プッチーニ
金賞 坂本忠篤 東京都 歌劇「アルルの女」より フェデリーコの嘆き チレア
金賞 角田武頼 神奈川県 浜辺の歌 成田為三
金賞 原田敏幸 東京都 出船 杉山長谷夫
金賞 松下美穂子 千葉県 歌劇「湖上の美人」より 胸の思いは満ちあふれ ロッシーニ
金賞 若林伸子 埼玉県 歌劇「こうもり」より 田舎娘を演じるときは シュトラウス
伴奏賞 宇井 優 神奈川県 見上げてごらん夜の星を いずみたく


♪ 2011年 声楽コンクール/大阪  上位賞受賞者 2011年4月29日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 矢野裕紀子 神奈川県 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 母は死にました ジョルダーノ
金賞 近藤保博 兵庫県 歌劇「愛の妙薬」より 人知れぬ涙 ドニゼッティ
金賞 村田紀子 大阪府 歌劇「カプレッティとモンテッキ」より おお、幾たびか ベッリーニ
金賞 森 知子 兵庫県 優雅な月よ ベッリーニ
伴奏賞 丸山勝次 大阪府 歌劇「アンドレア・シェニエ」より 母は死にました ジョルダーノ


♪ 2010年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2010年7月17日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 山田悦子 神奈川県 くちづけ アルディーティ
金賞 西川多江子 東京都 歌劇「カルメン」より 不安にさせるものなどない ビゼー
金賞 大賀優子 東京都 歌劇「ドン・パスクァーレ」より 私も魔の力を知る ドニゼッティ
金賞 望月重貴 東京都 彼女に告げて ファルヴォ
金賞 吉福秀直 神奈川県 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
五月の晴れた日のように
ジョルダーノ
金賞 早川正人 東京都 万霊節 R.シュトラウス
金賞 浅田昌彦 福岡県 太陽の土地 ダンニバーレ
金賞 小石亜希子 岐阜県 歌劇「トゥーランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ
伴奏賞 松浦未来 東京都 歌劇「つばめ」より ドレッタの夢 プッチーニ


♪ 2009年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2009年10月10日 サントリーホール ブルーローズ

グランプリ 遠山明夫 東京都 歌劇「フィガロの結婚」より もう飛ぶまいぞ、このちょうちょう モーツァルト
金賞 松岡礼子 大阪府 歌劇「ファウスト」より  宝石の歌 グノー
金賞 中林桂子 埼玉県 歌劇「トゥーランドット」より  氷のような姫君の心も プッチーニ
金賞 法華津矩子 埼玉県 歌劇「トゥーランドット」より  氷のような姫君の心も プッチーニ
金賞 田村稔子 兵庫県 偉大な魂 高貴な心を モーツァルト
金賞 梅澤智佐 埼玉県 ああ、幾度か ベッリーニ
金賞 鈴木恭治 東京都 歌劇「道化師」より
衣装をつけろ
レオンカヴァッロ
金賞 野城充生 栃木県 グラナダ ララ
伴奏賞 細川智美 埼玉県 歌劇「ランメルモールのルチア」より
あたりは静けさに包まれ
ドニゼッティ


♪ 2008年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2008年8月31日 新宿四谷区民ホール

グランプリ 該当者なし
金賞 望月幸江 東京都 歌劇「マノン・レスコー」より 捨てられて一人淋しく プッチーニ
金賞 新井朋枝 東京都 歌劇「トゥーランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ
金賞 栗見夕海 東京都 初恋 越谷達之助
金賞 市原三枝子 東京都 愛の喜び マルティーニ
金賞 梶 圭子 千葉県 歌劇「マノン・レスコー」より 捨てられて一人寂しく プッチーニ


♪ 2007年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2007年9月24日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 岡本直子 神奈川県 歌劇「ファウスト」より 宝石の歌 グノー
金賞 磯野 巌 東京都 歌劇「セルセ」より 樹木の陰で ヘンデル
金賞 中村幸子 東京都 アベ マリア シューベルト
金賞 中島昌子 千葉県 歌劇「トゥーランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ
金賞 川本 愛 東京都 すてきな春に 小林秀雄
金賞 蓑島 晋 東京都 歌劇「メサイア」より ラッパが響いて ヘンデル
金賞 岡野大和 千葉県 朝の歌 レオンガヴァッロ
伴奏賞 篠田昌伸 東京都 歌劇「ファウスト」より 宝石の歌 グノー


♪ 2006年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2006年8月20日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 前原はるみ 東京都 ミサ曲 ハ短調より 「ラウダムス テ」 モーツァルト
金賞 奨励賞 小島常弘 埼玉県 歌劇「カルメン」より 花の歌 ビゼー
金賞 山口淳子 千葉県 モテット「踊れ、喜べ、汝幸なる魂よ」K.165より モーツァルト
金賞 矢野和明 東京都 1.伊那 2.関守 3.親舟子舟 平井康三郎
金賞 大野美晴 東京都 からたちの花 山田耕筰
伴奏賞 高橋光太郎 東京都 コンサートアリア K.419 いえ、あなた様にはご無理です モーツァルト


♪ 2005年 声楽コンクール 上位賞受賞者 2005年9月11日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 平野正美 東京都 復讐の心は地獄の炎と燃え モーツァルト
金賞 特別賞 宗万秀和 東京都 歌劇「フィガロの結婚」より 仇討ちじゃ モーツァルト
金賞 牧加奈枝 東京都 献呈 シューマン
金賞 関口真理 東京都 歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」より 男たちに、兵隊たちに モーツァルト
金賞 浜崎麗子 東京都 歌劇「アドリアーナ・ルクブルール」より 私は創造の神の卑しいしもべです チレア
伴奏賞 栗原正和 山梨県 ああ、そは彼のひとか〜花から花へ ヴェルディ


2004 声楽コンクール受賞者 2004年7月18日 東京新宿四谷区民ホール

グランプリ

金城節子 千葉県 歌劇「トゥランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ

金賞

熊谷至芳 東京都 歌劇「セミラーミデ」より 麗しい光が ロッシーニ

金賞

木村 修 千葉県 歌劇「マクベス」より あわれみ、敬意、愛 ヴェルディ

金賞 表現力賞

Stephen Price 東京都 鐘が鳴ります 山田耕筰

金賞

浜崎麗子 東京都 歌劇「トゥランドット」より 氷のような姫君の心も プッチーニ

伴奏賞

吉田 渉 東京都 歌劇「マクベス」より あわれみ、敬意、愛 ヴェルディ



2003 声楽コンクール受賞者 2003年7月19日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

田中和秋

福岡県

プジレコの漁師

タリアフェリ

金賞 奨励賞

諸 英希

東京都

スカルラッティ

金賞 奨励賞

七田紀子

埼玉県

歌劇「後宮からの逃走」よりブロンデのアリア

モーツァルト

金賞

早川正人

東京都

愛しい女よ

ジョルダーニ

金賞

小川莉奈

東京都

恋の悩み知る君は

モーツァルト

伴奏賞

長澤恵美子

神奈川県

歌劇「パリアッチ」より鳥の歌

レオンカヴァッロ



2002 声楽コンクール受賞者 2002年8月4日 東京新宿四谷区民ホール

グランプリ

河原智恵子

東京都

「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりママも知る通り

マスカーニ

金賞

岩田加奈子

東京都

歌劇「ラ・ボエーム」よりあなたの愛の呼ぶ声に

プッチーニ

金賞

栗原 毅

ドイツ

おおパラダイス

マイアベーア

伴奏賞 森田祐子 東京都 おおパラダイス マイアベーア

金賞

平野一郎

東京都

秘密

トスティ

金賞

松木美智子

千葉県

私のお父さん

プッチーニ

金賞

美濃幸子

愛知県

ある晴れた日に

プッチーニ

デュオ賞

河原智恵子(声楽)
河原奈美(ピアノ)

東京都
東京都

「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりママも知る通り

マスカーニ

デュオ賞

平野一郎(声楽
長久真実子(ピアノ)

東京都
埼玉県

秘密

トスティ



2001 声楽コンクール受賞者  2001年9月16日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

松山登子

東京都

わたしが歩いているときは

プッチーニ

林 善子

伴奏賞 林 善子 神奈川県 わたしが歩いているときは プッチーニ

金賞と特別賞

佐々木菜穂子

東京都

恋とはどんなものかしら

モーツァルト

松川裕子

金賞

大藪由夫

東京都

マリア・マリ

カプア

山崎龍子

金賞

菊池瑠美子

東京都

ローマのギター

ラッツァロ

藤井松良

金賞

中嶋朋子

神奈川県

さようなら ふるさとの家よ

カタラーニ

木原桃子

金賞

福岡香名子

東京都

アマリッリ

カッチーニ

石川裕司

銀賞と奨励賞

大古瀬悦子

東京都

歌劇「トゥーランドット」より
氷のような姫君の心も

プッチーニ

松川裕子

銀賞と奨励賞

松尾 亨

千葉県

彼女に告げてよ

フアルボ

公式伴奏

銀賞と演技賞

佐藤智俊
原田ヨリ子
千葉県
千葉県

手をとり合って

モーツァルト

三島淑子

伴奏奨励賞

松川裕子

東京都



♪ 2000 声楽コンクール受賞者  2000年12月27日 東京オペラシティーリサイタルホール

グランプリ

高橋順一郎

大阪府

彼女につげてよ

ファルヴォ

金賞

小林杏子

東京都

オペラ「トゥーランドット」より 氷のような姫君の心も

プッチーニ

金賞

近藤芳男

神奈川県

わが思いを誰ぞ知るや

チャイコフスキー

伴奏賞 近藤紗織 神奈川県 わが思いを誰ぞ知るや チャイコフスキー

金賞

清水吉子

千葉県

恋とはどんなものかしら

モーツァルト

金賞

中村文子

東京都

オペラ「椿姫」より さようなら

ヴェルディ

奨励賞

佐藤恒雄

北海道

歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ

プッチーニ

奨励賞

三沢大樹

東京都

九十九里浜

平井康三郎

奨励賞

村山貞子

東京都

オペラ「フィガロの結婚」より 愛の神よ、救いませ

モーツァルト


 

1999年 独唱コンクール受賞者  1999年12月27日 東京オペラシティーリサイタルホール

グランプリ

加瀬淑夫

神奈川県

オペラ「リゴレット」より/あいつは刀で

ベルディ

金賞  

尾田恵

東京都

私の夫は死んだ

ガーシュイン

金賞

佐藤恒雄

北海道

ある愛の歌

フランスレイ

金賞

中村文子

東京都

私のお父さま

プッチーニ

金賞

宮田佳英子

東京都

オペラ「トスカ」より/歌に生き恋に生き

プッチーニ

金賞

横田逸郎

福島県

オペラ「トスカ」より/星は光りぬ

プッチーニ

伴奏賞

石橋亜弓

東京都

サラダ賞

和田ユリ花

東京都

サラダでげんき

山崎真紀子

未来賞

林航

埼玉県

アマリッリ

カッチーニ

若さ賞

長谷川宏子

埼玉県

オペラ「ミニヨン」より/君よ知るや南の国

トーマ

ハッスル賞

小林榮治

神奈川県

禁じられた音楽

ガスタルドン