2000年
第7回
2001年
第8回
2002年
第9回
2003年
第10回
2004年
第11回
2005年
第12回
2006年
第13回
2007年
第14回
2008年
第15回
2009年
第16回
2010年
第17回
2011年
第19回
2012年
第20〜22回
2013年
第23〜24回
2014年
第25〜27回
2015年
第28〜29回
2016年
第30〜32回
2017年
第33〜34回
2018年
第35〜36回
2019年
第37〜38回



♪ 第38回 2019年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/大坂 
2018年7月15日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 川田美友 奈良県 ピアノソナタ 第2番ト短調作品22 シューマン
大阪市長賞 本川 希 大阪府 ワルツ 第5番 変イ長調 作品42 ショパン
金賞 大江舞歩 滋賀県 シンフォニア 第6番 ホ長調 バッハ


♪ 第37回 2019年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2019年5月2日 新宿四谷区民ホール
最優秀賞

飯田浩孝 千葉県 エチュード 作品10-12 ショパン
審査員特別賞 小林紗百合 東京都 エチュード 作品10-4 ショパン
金賞 戸塚美夏 東京都 樅の木 シベリウス


♪ 第36回 2018年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 
2018年7月1日 ザ・フェニックスホール
最優秀賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
北村理絵 埼玉県 ピアノソナタ 第2番 第1楽章 ショパン
審査員特別賞 奥 真美 東京都 ピアノソナタ イ長調 K.331 第1楽章 モーツァルト
金賞 中野洋美 東京都 プレリュード 作品23-5 ラフマニノフ

♪ 第35回 2018年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/大坂 
2018年5月3日 ザ・フェニックスホール
大阪府知事賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
田中真優 兵庫県 前奏曲 作品32-12 嬰ト短調 ラフマニノフ
大阪市長賞 須藤那美 奈良県 休暇の日々から 第1集より 第4番
ミミは侯爵夫人の扮装をする
セヴラック

♪ 第34回 2017年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2017年7月30日 新宿四谷区民ホール
最優秀賞 竹谷琴茄 東京都 6つのポーランドの歌より 乙女の願い リスト
審査員特別賞 佐藤愛悠 東京都 ソナタ 第31番 変イ長調 第1楽章 ハイドン
金賞 小島紀子 埼玉県 ユーモレスク ドヴォルザーク


♪ 第33回 2017年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/大阪 
2017年4月23日 ザ・フェニックスホール
大阪府知事賞
Youtubeで演奏をお聴き下さい
勝部藍里 兵庫県 楽興の時 第4番 作品16 ラフマニノフ
大阪市長賞 虫明 仁 大阪府 東洋のスケッチ ラフマニノフ
金賞 宮路星史 大阪府 超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調 リスト


第32回 2016年 ピアノコンクール/仙台 上位賞受賞者 2016年12月18日 KAWAIホール
仙台市長賞 亀田睦美 千葉県 「四季」より 2月 謝肉祭 チャイコフスキー


第31回 2016年 ピアノコンクール/東京 上位賞受賞者 2016年7月18日 新宿四谷区民ホール
グランプリ 西田 桃 東京都 ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章 モーツァルト
金賞 岡安千咲 埼玉県 バラード 第1番 ト短調 作品23 ショパン


♪ 第30回 2016年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/大阪 2016年5月22日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 母倉陽子 兵庫県 イタリア協奏曲 第2楽章 バッハ
大阪市長賞 新惠明衣 大阪府 前奏曲 作品13 第3番 第4番 スクリャービン
練習曲 作品8 第2番 スクリャービン
金賞 阪田久美子 大阪府 10の前奏曲 作品23 第2番 ラフマニノフ


♪ 第29回 2015年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2015年9月21日 サントリーホール ブルーローズ

グランプリ 小林由梨乃 東京都 ピアノソナタ第1番 第1楽章 ヒナステラ
金賞 井上香奈子 東京都 ひばり バラキレフ

♪ 第28回 2015年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/大阪 2015年5月24日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 瀬戸口神奈 大阪府 前奏曲 作品32-10 ラフマニノフ
大阪市長賞 榎本聖香 大阪府 幻想小曲集 作品12-5 夜に シューマン


♪ 第27回 2014年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/仙台 2014年11月3日 KAWAI ホール

仙台市長賞 関登鯉子 山梨県 越天楽変様 関登鯉子
仙台市教育委員会教育長賞 佐々木美麻 宮城県 ラフマニノフ


第26回 2014年 ピアノコンクール/東京 上位賞受賞者 2014年8月3日 新宿四谷区民ホール

グランプリ 赤澤聡美 東京都 おとぎ話 変ロ短調 作品20-1 メトネル
金賞 中井仁志 大阪府 アラベスク第1番 ドビュッシー


♪ 第25回 2014年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/大阪 2014年5月11日 ザ・フェニックスホール

大阪府知事賞 中井仁志 大阪府 アラベスク第1番 ドビュッシー
大阪市長賞 山下 歓 兵庫県 ソナタ 第19番 作品49 ベートーベン


第24回  2013年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2013年6月16日 すみだトリフォニー小ホール


グランプリ 酒井 重太 東京都 平均律クラヴィーア曲集第1巻より 第1番 プレリュード バッハ
金賞 林 美由紀 神奈川県 幻想的小品集より 道化人形 ラフマニノフ


♪ 第23回 2013年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/大阪 2013年4月28日 ザ・フェニックスホール
大阪府知事賞 丹野 桃子 兵庫県 エチュード 作品10-5 , 10-4 ショパン
大阪市長賞 松本 萌愛 大阪府 バウムクーヘン 湯山昭
金賞 谷垣 睦美 大阪府 2つのラプソディ 作品79 第2曲 ブラームス


♪ 第22回 2012年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/仙台 2012年12月24日 イズミティ21
宮城県知事賞 倉島 研 宮城県 前奏曲 嬰ハ短調 作品3-2 ラフマニノフ
金賞 小野真由美 宮城県 謝肉祭 作品9より 休憩・ペリシテ人と闘うダヴィット同盟の行進曲 シューマン


第21回  2012年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2012年7月22日 すみだトリフォニー小ホール
グランプリ 八幡 彩有子 東京都 水の戯れ ラヴェル
金賞 中村 えみ子 東京都 アヴェ・マリア シューベルト(リスト版)

第20回 2012年 ピアノコンクール/大阪 上位賞受賞者 2012年4月28日 ザ・フェニックスホール
大阪府知事賞 稲見麻衣 奈良県  「版画」より 雨の庭 ドビュッシー
大阪市長賞 南 絢子 奈良県  ピアノ・ソナタ 第2番 第3楽章 バツェヴィッチ
金賞 岡川ひかり 愛媛県  組曲「ボルベアの時代から」より 作品40 前奏曲 グリーグ
金賞 和田知子 兵庫県  前奏曲集 第2巻 12番 ドビュッシー



第19回 2011年 ピアノコンクール/東京 上位賞受賞者 2011年8月7日 東京新宿四谷区民ホール
グランプリ 後藤範子 埼玉県 前奏曲 作品3-2 「鐘」 ラフマニノフ
金賞 吉住美子 東京都 15の即興曲 第7番 ハ長調 プーランク


第18回 2011年 ピアノコンクール/大阪 上位賞受賞者 2011年4月29日 ザ・フェニックスホール
大阪府知事賞 松本和子 大阪府 愛の夢 リスト
金賞 福田ゆり子 香川県 平均率クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854 バッハ
金賞 伏見千紗都 京都府 ソナタ 第31番 変イ長調 作品110 第1楽章 ベートーベン


第17回 2010年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2010年7月17日 すみだトリフォニー小ホール
グランプリ 北村理絵 埼玉県 前奏曲 作品23 第5番 ト短調 ラフマニノフ
金賞 佐上彰浩 東京都 バラード第1番 ト短調 作品23 ショパン
金賞 早川弥生 神奈川県 超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調 リスト


第16回 2009年 
ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2009年10月10日 サントリーホール

グランプリ 程塚リナ 埼玉県 ウィーンの謝肉祭の道化 作品26より 第1楽章 アレグロ シューマン
金賞 山田貴美子 東京都 幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66 ショパン
金賞 後藤由紀 兵庫県 愛の夢 第3番 リスト


第15回 2008年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2008年8月31日 東京新宿四谷区民ホール

グランプリ 沼田慶人 東京都 幻想即興曲 嬰ハ短調 作品66 ショパン
金賞 鈴木奈美 東京都 ソナタ 第14番 嬰ハ短調 作品27-2 「月光」より 第3楽章 ベートーヴェン
金賞 佐藤丈史 岐阜県 「映像」第1集より 水の反映 ドビュッシー


第14回 2007年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2007年9月24日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 佐藤友紀 埼玉県 タランテラ マルトゥッチ
金賞 中村香織 東京都 前奏曲第2巻より 3.ヴィーノの門 ドビュッシー
金賞 木谷 望 東京都 ウィーンの謝肉祭の道化芝居「幻想的情景」作品26 1.アレグロ シューマン
金賞 菊地莉世 千葉県 12の練習曲より 5.オクターブのための ドビュッシー
金賞 坂尻愛明 千葉県 即興曲 変イ長調 作品29 ショパン


第13回 2006年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2006年8月20日 すみだトリフォニー小ホール

グランプリ 大山文子 山梨県 喜びの島 ドビュッシー
金賞 本間沙也佳 北海道 練習曲 第5番 作品42 スクリャービン
金賞 佐藤 功 埼玉県 「鏡」より 道化師の朝の歌 ラヴェル
金賞 矢間寛明 神奈川県 3つの新しい練習曲 第1番 へ短調 ショパン


第12回 2005年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2005年9月11日 すみだトリフォニー小ホール
グランプリ 門脇 大 神奈川県 ノクターン 第1番 変ロ短調 ショパン
金賞 寺本佐和子 東京都 ノクターン第20番嬰ハ短調(遺作) ショパン
金賞 本間沙也佳 北海道 アッター湖の嵐 フィビヒ
金賞 岡嶋拓也 東京都 ラプソディ変ホ長調 作品119-4 ブラームス


第11回 2004年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2004年7月18日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

宮谷大輝 東京都 トッカータ ハチャトリアン

金賞 奨励賞

堀 愛子 東京都 版画より 雨の庭 ドビュッシー

金賞 特別賞

有園美空 東京都 6つのルマニア民族舞曲 バルトーク

金賞

中平優香 東京都 ワルツ 作品34 第3番 ショパン

第10回 2003年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2003年7月19日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

村上順子

東京都

ソナタ 第4番 作品29 第3楽章

プロコフィエフ

金賞 奨励賞

中込幸江

山梨県

ポロネーズ 変イ長調

ショパン

金賞

長瀬朋子

岐阜県

ソナタ 第21番 ハ長調 作品53 第1楽章

ベートーヴェン

銀賞 敢闘賞

山下大樹

兵庫県

12のエチュードより 第1曲「全5指のための」

ドビュッシー

第9回 2002年 ピアノコンクール 上位賞受賞者/東京 2002年8月4日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

伊藤順一

東京都

ソナタ38番

ハイドン

金賞

神崎雄太

大阪府

アルゼンチン舞曲集作品2

ヒナステラ

金賞

岸本浩美

広島県

映像第1集より「運動」

ドビュッシー

金賞

宮地厚雄

愛知県

前奏曲作品32-10

ラフマニノフ

銀賞&敢闘賞

星野由羽

東京都

映像第2集より「金色の魚」

ドビュッシー

銀賞&奨励賞

寺本佐和子

東京都

小犬のワルツ

ショパン

 

第8回 2001年 ピアノコンクール 上位受賞者/東京  2001年9月16日 新宿四谷区民ホール

グランプリ

川津めぐみ

千葉県

ソナタ 作品31-2 「テンペスト」終楽章

ベートーベン

金賞

梶村有美

東京都

ピアノのために「前奏曲」

ドビュッシー

金賞

岩崎幸一

埼玉県

ソナタ第23番 作品57 熱情 第1楽章

ベートーベン

金賞

片野真理子

埼玉県

ノクターン 第20番 遺作

ショパン

金賞

宮地弥生

愛知県

間奏曲 作品118-2 イ長調

ブラームス

銀賞と特別賞

長瀬朋子

岐阜県各

ソナタ k.310 イ短調 第1楽章

モーツァルト

銀賞と奨励賞

村田浩伸
村田道子
青森県
青森県

道化た行進

シャブリエ


第7回 2000年12月 第7回 ピアノコンクール 上位受賞者/東京 2000年12月27日 オペラシティーリサイタルホール

グランプリ

浅田紗智子

東京都

ロンド・カプリチオーソ

メンデルスゾーン

金賞

明石典子

兵庫県

間奏曲 作品118-2イ長調

ブラームス

金賞

土屋史子

山形県

喜びの島

ドビュッシー

金賞

三沢大樹

東京都

トッカータ

ハチャトゥリヤン

審査員特別賞

稲葉美恵

大阪府

マズルカ第32番 作品50-3

ショパン

審査員特別賞

菅 護

兵庫県

即興曲 作品90-3

シューベルト

敢闘賞

稲垣麻里紗

東京都

ピアノのために「プレリュード」

ドビュッシー

敢闘賞

山口絵里

愛知県

ワルツ第14番ホ短調 遺作

ショパン

奨励賞

阿部綾子

大阪府

エレジー

ラフマニノフ

奨励賞

岩井信子

東京都

ラプソディー作品79-1

ブラームス

奨励賞

久保倉弘孝

神奈川県

トッカータ ホ短調

バッハ


第6回 
2000年7月 第6回アマチュアピアノコンクール上位受賞者/神戸 2000年7月20日 神戸市産業振興センターホール

兵庫県知事賞

盛野信治

三重県

コンソレーション第3番

リスト

神戸市長賞

熊切里衣
西坂理恵子
連弾

兵庫県

ハンガリー舞曲第1番

ブラームス

神戸市教育委員会賞

寺嶌士朗

兵庫県

ノクターン(Op. 9-2)

ショパン

(財)兵庫県芸術文化協会賞

田崎公嗣

大阪府

ノクターン(Op. 27-2)

ショパン

明石典子

兵庫県

ソナタ(Op.13)「悲愴」第2楽章

ベートーベン

優秀賞

大賀夕起子

大阪府

アラベスク第2番

ドビュッシー

山上泰布

兵庫県

愛の夢第3番

リスト

寺嶌石根

兵庫県

ノクターン(Op. 9-2)

ショパン

奨励賞

菅護

兵庫県

即興曲(Op. 90-3)

シューベルト

大石昇平

神奈川県

ソナタ(Op. 27-2)「月光」第1楽章

ベートーベン

大田美和
坪井利恵
連弾

兵庫県

天国と地獄

オッフェンバッハ